Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 444 Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Jeune femme à la résille

  • Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Jeune femme à la résille Huile sur toile
Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Marie Laurencin"
h: 35 w: 27 cm

Provenance : Collection particulière, France
Vente Paris, Hôtel Drouot, 7 avril 1987, lot 40
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : D.Marchesseau, Marie Laurencin catalogue de l'oeuvre peint, Vol.II, n°1495, Musée Marie Laurencin, Tokyo, 1999, reproduit en noir et blanc p.201

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 49,400 €

Lot 444

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille

Sold 49,400 € [$]

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille
Huile sur toile
h: 35 w: 27 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 49,400 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale