Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 431 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu de profil - 1959

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu de profil - 1959 Encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Gromaire /1959"
h: 32 w: 24,50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Roque, Gromaire, novembre 1973
(selon une inscription au dos)

Bibliographie : M.Zahar, Gromaire, Pierre Cailler Editieur, Genève, 1961, reproduit
F. Gromaire, Gromaire dessinateur, le musée de poche, Paris, 1973, reproduit p.104

Commentaire : India ink on paper; signed and dated lower left
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Lot 431

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959

Sold 2,340 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier
h: 32 w: 24,50 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale