Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 428 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - circa 1938-1939

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - circa 1938-1939 Encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939
Encre de Chine sur papier
Signé en bas à droite "Gromaire"
h: 24,20 w: 31,80 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Clermont-Ferrand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Gromaire, octobre-décembre 1994 (selon une inscription au dos)

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

India ink on paper; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Lot 428

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939

Sold 2,600 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - circa 1938-1939
Encre de Chine sur papier
h: 24,20 w: 31,80 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale