Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 429 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - 1934

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu - 1934 Encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - 1934
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Gromaire / 1934"
h: 31,20 w: 23,30 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie J.L Roque, novembre 1973 (selon une inscription au dos du montage)

Bibliographie : Gromaire dessinateur, p.58 (à vérifier)

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

India ink on paper; signed and dated lower right
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Lot 429

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - 1934

Sold 4,160 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu - 1934
Encre de Chine sur papier
h: 31,20 w: 23,30 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale