Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 502 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Le viol - 1935

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Le viol - 1935 Encre et aquarelle sur papier marouflé sur carton
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Le viol - 1935
Encre et aquarelle sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "Gromaire 1935", inscription au dos du carton " Le viol /5"
h: 43 w: 32,70 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

Ink and watercolor on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right; inscription on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Lot 502

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Le viol - 1935

Sold 3,380 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Le viol - 1935
h: 43 w: 32,70 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale