Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 362 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Après le bain - 1928

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Après le bain - 1928 Aquarelle et encre de Chine sur papier
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928
Aquarelle et encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas au centre "Gromaire / 1928"

h: 39,50 w: 32 cm

Provenance : Thompson Collection, Pittsburgh
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Turin, Galleria d'Arte Moderna (selon une étiquette au dos)
Bâle, Galerie Beyeler (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur.

Watercolor and India ink on paper ; signed and dated lower center
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Lot 362

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928

Sold 16,900 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Après le bain - 1928

h: 39,50 w: 32 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale