Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 501 Marcel GIMOND 1894 - 1961 Tête de Christ - 1951

  • Marcel GIMOND 1894 - 1961 Tête de Christ - 1951 Bronze à patine brune
Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951
Bronze à patine brune
Signé et numéroté au dos "Gimond 1/1", cachet du fondeur au dos "CIRE PERDUE / BISCEGLIA"

h: 48,50 cm

Provenance : Collection Edouard des Courières
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Un certificat de Madame Laurence Sallenave pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

Bronze with brown patina; signed and numbered on the reverse; stamp of the foundry mark on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 501

Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951

Sold 5,200 € [$]

Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951
Bronze à patine brune

h: 48,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale