Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 3 Marc CHAGALL 1887 - 1985 Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956

Marc CHAGALL 1887 - 1985
Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956
Pastel, gouache et encre de Chine sur papier
h: 34,40 w: 25 cm

Provenance : Collection Tériade, Paris
Collection Alice Tériade, Paris (1983)
A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)

Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur.

L'ouvrage de Longus illustré par Marc Chagall, a été publié par Tériade en 1961. Réalisé à 270 exemplaires, il comporte 42 lithographies en couleur.

Pastel, gouache and India Ink on paper
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 78,000 €

Lot 3

Marc CHAGALL 1887 - 1985

Sold 78,000 € [$]

Marc CHAGALL 1887 - 1985
h: 34,40 w: 25 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 4093
Date: 29 jun. 2021 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale