Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 20 MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Protome de bouquetin, aux cornes annulaires, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire.
Patine verte crouteuse.
Long. : 9 cm

Provenance :
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°12 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 20

Sold 910 € [$]

Patine verte crouteuse.
Long. : 9 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts