Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 264 * MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

  • * MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.
* MALLARMÉ (Stéphane).- ROUAN Épouser la notion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

ÉDITION ORNÉE DE 24 LITHOGRAPHIES, DONT LA COUVERTURE, et 6 feuillets de texte en rouge.
Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan (n° 37).

JOINTS

- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée A I/X ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 39/52 ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 31/52 ;
- 1 planche sur papier vélin d'Arches, numérotée 4/52 et signée par Rouan ;
- 2 planches sur papier vélin d'Arches, non numérotées, non signées ;
- 1 planche sur papier du Japon, non signée, non numérotée ;
- 1 planche sur papier du Japon, signée par Rouan et numérotée 9/40.

Provenance :
Succession Felia Leal.

Étui légèrement insolé, avec petit accident vers l'ouverture. Pour les éléments joints : bon état général malgré des traces de plis ou quelques taches à certaines épreuves.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 200 - 300 €

Sold 234 €

Lot 264

Sold 234 € [$]

JOINTS

Provenance :
Succession Felia Leal.

Estimation 200 - 300 €

Sold 234 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts