Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 116 LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE

  • LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
  • LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
En verre soufflé de Murano, à douze bras de lumière sur deux niveaux ; petits accidents, une coupelle manquante
H. : 137 cm (54 in.)
D. : 132 cm (52 in.)

Provenance : Provenant d'un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A Venetian Murano glass tweve light chandelier, 20th century

Un lustre comparable anciennement dans les collections de Robert de Balkany a été vendu par Christie's à Paris, le 23 mars 2017, lot 59.

Veuillez noter que la coupelle manquante sera délivrée au futur acquéreur.
Please note that the missing cup will be delivered to the future purchaser.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 116

LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE

Sold 3,900 € [$]

LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
H. : 137 cm (54 in.)
D. : 132 cm (52 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art