Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 287 LUSTRE D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • LUSTRE D'ÉPOQUE RESTAURATION
LUSTRE D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, en forme de lampe à huile, à seize bras de lumière à décor d'homme barbu, surmonté par une flamme et terminé par une graine feuillagée ; usures à la patine, percé pour l'électricité, une bobèche manquante
H.: 90 cm (35 1/2 in.)
D.: 76 cm (30 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur italien.

A Restauration gilt and patinated bronze sixteen-light chandelier

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

Lot 287

LUSTRE D'ÉPOQUE RESTAURATION

Sold 5,460 € [$]

LUSTRE D'ÉPOQUE RESTAURATION
H.: 90 cm (35 1/2 in.)
D.: 76 cm (30 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art