Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 290 LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Attribué à Maison Baccarat

  • LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Attribué à Maison Baccarat
LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Attribué à Maison Baccarat
En cristal taillé, à décor de guirlandes de perles, poignards et pendeloques, monture de bronze doré, à dix-huit bras de lumière sur deux niveaux, les bras à agrafes de feuillage, soutenu par des cordages simulés ; électrifié, petits éclats
H. : 118 cm (46 1/2 in.)
D. : 79 cm (31 in.)

Provenance :
Ancienne collection Charles Aznavour (1924-2018).

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and cut-crystal eighteen light chandelier, attributed to Maison Baccarat, second half of the 19th century

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Lot 290

Sold 15,600 € [$]

H. : 118 cm (46 1/2 in.)
D. : 79 cm (31 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art