Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 54 LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE

  • LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE
LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE
En bronze doré, tôle peinte et porcelaine du XIXe siècle, à huit lumières, formé au centre d'une statuette de rapace en porcelaine perchée sur un rocher, les bras ornés de fleurs en porcelaine, les bobèches en forme de tulipes en porcelaine ; quelques accidents et manques
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Louis XV style gilt-bronze, painted tole and porcelain eight-light chandelier, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 10,400 €

Lot 54

Sold 10,400 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art