Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 410 Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Sans titre - 1927

  • Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Sans titre - 1927 Gouache sur carton
Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Sans titre - 1927
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite "MARCOUSSIS-27"

Composition: 23,50 x 18,30 cm
Carton: 25,30 x 20,60 cm

Provenance : Vente Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 6 juin 1983, lot 31
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Gouache on cardboard; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,800 €

Lot 410

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Sans titre - 1927

Sold 20,800 € [$]

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Sans titre - 1927
Gouache sur carton

Composition: 23,50 x 18,30 cm
Carton: 25,30 x 20,60 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale