Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 68 LOT D'ACCESSOIRES ET DEBRIS DE COIFFURES DIVERSES

  • LOT D'ACCESSOIRES ET DEBRIS DE COIFFURES DIVERSES
LOT D'ACCESSOIRES ET DEBRIS DE COIFFURES DIVERSES - Lot d'accessoires composé de : pompon-lentille rouge, pompon-boule vert, olive jonquille. Epoque deuxième tiers du XIXème siècle. Bel état. De 4,5 cm à 11 cm.
- Trois paires de jugulaires dont 2 à écailles et 1 à fausses écailles bemges. Epoque premier tiers du XIXème siècle. Assez bel état. De 19 cm à 22,5 cm.
- Deux crinières brutes en crin blanc. Envrion 75 cm de long. Et une houpette de marmouset en crin noir. Haut. : 17 cm.
- Et un lot de débris de coiffure : crins de crinières, plumes de plumets, cordons de jugulaires, poudre de feutre de shako, bourre de bonnet, etc... En l'état.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 300 - 400 €

Sold 312 €

Lot 68

LOT D'ACCESSOIRES ET DEBRIS DE COIFFURES DIVERSES

Sold 312 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 312 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online