Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 258 LOOTEN (Emmanuel).- MATHIEU La Complainte Sauvage.Le livre des Marges II Paris, Michel Tapié, 1950.

  • LOOTEN (Emmanuel).- MATHIEU La Complainte Sauvage. Le livre des Marges II Paris, Michel Tapié, 1950.
LOOTEN (Emmanuel).- MATHIEU La Complainte Sauvage.
Le livre des Marges II
Paris, Michel Tapié, 1950.
In-4 étroit, en feuilles, couverture.
Édition originale.
OUVRAGE ORNÉ DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS-TEXTE DE GEORGES MATHIEU, NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN ROUGE ET CULS-DE-LAMPE D'INSPIRATION CHINOISE.
Un des 50 exemplaires sur Arches (celui-ci non numéroté), complet du prospectus de Michel Tapié.
Quelques très légères piqûres sur les feuillets.

Estimation 300 - 600 €

Sold 569 €

Lot 258

LOOTEN (Emmanuel).- MATHIEU La Complainte Sauvage.Le livre des Marges II
Paris, Michel Tapié, 1950.

Sold 569 € [$]

Le livre des Marges II
Paris, Michel Tapié, 1950.
Édition originale.

Estimation 300 - 600 €

Sold 569 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts