• LES SPECTATEURS, IRAN, 16E SIÈCLE
LES SPECTATEURS, IRAN, 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Aux fenêtres d'un palais aux murs tapissés de carreaux étoilés apparaissent sept spectatrices et sur le toit cinq hommes dont deux sont armés.
Une ligne de texte nasta'liq sous la peinture.
Sommet découpé et miniature appliquée sur la page.
Miniature et texte : 16,5 x 9,4 cm (6 1/2 x 3 1/2 in.)
Page : 25 x 14,8 cm ( 9 3/4 x 5 3/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

SPECTATORS IN A PALACE, PERSIA, 16TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 267

Sold 1,560 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection