Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 503 Leonor FINI 1908- 1996 Homme avec femme assise - circa 1930-1935

  • Leonor FINI 1908- 1996 Homme avec femme assise - circa 1930-1935 Gouache sur papier fort contrecollé sur carton
Leonor FINI 1908- 1996
Homme avec femme assise - circa 1930-1935
Gouache sur papier fort contrecollé sur carton
Signé en bas à droite "Leonor Fini"
h: 71,10 w: 52,50 cm

Provenance : Pieter Malfait, Sint-Martens-Latem
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : R. Overstreet, N. Zukerman, Leonor Fini - Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, volume II, Scheidegger & Spiess, Zurich, 2021, n°61 p.203, reproduit en noir et et blanc p.262

Commentaire : Gouache on thick paper laid down on cardboard; signed lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 15,600 €

Lot 503

Leonor FINI 1908- 1996

Sold 15,600 € [$]

Leonor FINI 1908- 1996
h: 71,10 w: 52,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale