Sale Limited Edition - 01 june 2021 /Lot 80 Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats"

Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968)
Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats"
Eau-forte et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon Impérial
Épreuve d'artiste, signée au pinceau en japonais et en français (édition numérotée à 100)
40 x 50,3 cm

Buisson BII 29.200

Etching and aquatint ; signed artist's proof in japanese & french
15.74 x 19.68 in.

Provenance : Ancienne Collection Maurice Houdayer

Commentaire : Un certificat de Mme Sylvie Buisson pourra être délivré à la charge de l'acquéreur
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 15,600 €

Lot 80

Sold 15,600 € [$]

40 x 50,3 cm

Buisson BII 29.200

15.74 x 19.68 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 15,600 €

Sale: 4121
Date: 01 june. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com