Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 462 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Printemps ou Modèle debout - circa 1953

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Printemps ou Modèle debout - circa 1953 Crayon sur calque
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Printemps ou Modèle debout - circa 1953
Crayon sur calque
Signé en bas au centre "Foujita"

h: 64,70 w: 50,30 cm

Provenance : Collection Kimiyo Foujita, veuve de l'artiste
Vente Cornette de Saint Cyr, 23 octobre 2012, Succession Kimiyo Foujita, Seconde vente, lot 269
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.

Pencil on tracing paper ; signed lower center
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 462

Sold 11,700 € [$]

Crayon sur calque

h: 64,70 w: 50,30 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale