Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 22 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950 Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papi..
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968
Petite fille au chat - 1950
Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papier
Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite "a Gilbert Petridès / Foujita/ 1950 / Paris"
h: 37 w: 27,20 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Odette et Paul Pétridès pour les trois ans de leur fils Gilbert
Collection Gilbert Pétridès, Paris

India ink, India ink wash and watercolor on paper; signed, dated, located and dedicated lower right
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 119,600 €

Lot 22

Petite fille au chat - 1950

Sold 119,600 € [$]

Petite fille au chat - 1950
h: 37 w: 27,20 cm

Sold 119,600 €

Sale: 4093
Date: 29 jun. 2021 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale