Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 461 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Modèle endormi - circa 1952

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Modèle endormi - circa 1952 Crayon sur calque
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Modèle endormi - circa 1952
Crayon sur calque
Signé en bas à droite "Foujita"
h: 25,30 w: 34 cm

Provenance : Collection Kimiyo Foujita, veuve de l'artiste
Vente Cornette de Saint Cyr, 23 octobre 2012, Succession Kimiyo Foujita, Seconde vente, lot 272
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Pencil on tracing paper ; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Lot 461

Modèle endormi - circa 1952

Sold 8,450 € [$]

Modèle endormi - circa 1952
Crayon sur calque
h: 25,30 w: 34 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale