Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 21 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Chaton endormi - 1926

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Chaton endormi - 1926 Huile sur toile
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Chaton endormi - 1926
Huile sur toile
Signée en français et en japonais et daté en bas à droite "Foujita /1926"
h: 16 w: 22 cm

Provenance : Vente Bruxelles, Hôtel des ventes Horta, 20 février 2017, lot 59
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Oil on canvas; signed in French and in Japanese and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 162,500 €

Lot 21

Chaton endormi - 1926

Sold 162,500 € [$]

Chaton endormi - 1926
Huile sur toile
h: 16 w: 22 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 162,500 €

Sale: 4093
Date: 29 jun. 2021 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale