Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 79 LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.

  • LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE  Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.
LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE
Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.
Lécythe à décor de personnage drapé peint en noir.
Fractures et restaurations.
Haut. : 19 cm

Provenance :
Expertise en valeur de remplacement, Jean Roudillon, 18 Octobre 2000
Collection particulière, France

An Attic white-ground lekythos, 5th-4th century B.C.

Cette production limitée de vases à fond blanc, dont le lécythe est la forme la plus courante, était vouée à une fonction exclusivement funéraire.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Lot 79

Sold 1,040 € [$]

Fractures et restaurations.
Haut. : 19 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts