• LA VICTOIRE, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 16E SIÈCLE
LA VICTOIRE, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.
Sous le regard de son armée et d'un héraut qui sonne la victoire, un cavalier transporte la tête de l'ennemi désarçonné.
Texte de quatre colonnes de nasta'liq.
Page ornée de motifs floraux or.
Miniature et texte : 19 x 10,8 cm (7 1/2 x 4 1/4 in.)
Page : 30,5 x 19 cm (12 x 7 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

THE BEHEADED ENEMY, ILLUSTRATION TO THE SHAH NAME, PERSIA, SCHOOL OF SHIRAZ, 16TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Lot 261

Sold 3,120 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection