Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 129 LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678 [1692].

  • LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678 [1692].
LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies mises en vers.
Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678 [1692].
5 parties en 2 volumes in-12 (15,3 x 8,7 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre vieux rouge, de tomaison brunes (reliure du XVIIIe siècle).

I : [32] ff., 216 p., [4] ff. ; 232 p., [4] ff.- II : [1] f., 220 p. ; 221 p., [1] f. ; [4] ff., 230 p., [1] f.

Réimpression de 1692 de l'édition originale collective des Fables.
ILLUSTRÉE DE 214 VIGNETTES À MI-PAGE DE FRANÇOIS CHAUVEAU ET N. GUÉRARD GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE.
" Les deux premiers tomes ont été réimprimés vers 1692 sous la date de 1678. Dans cette réimpression, un fleuron typographe remplace sur le tire du tome I les armes du Dauphin, et le tome II porte un achevé d'imprimer du 21 octobre 1692. " (Tchemerzine).
Exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la famille protestante de Maliverné.

Provenance :
Famille de Maliverné (ex-libris manuscrit au t. I).

Tchemerzine, VI, 386.

Reliures un peu frottées, discrètes restaurations à certains coins, petite réfection de papier aux p. 23-24 de la 2e partie, le feuillet blanc en tête de la 3e partie n'a pas été conservé, petites mouillures claires sur quelques feuillets, des rousseurs éparses.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Lot 129

Sold 1,896 € [$]

Provenance :

Tchemerzine, VI, 386.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts