Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 53 LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762.

  • LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762.
LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762.
2 vol. in-12 (17,4 x 11,1 cm), maroquin bordeaux, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (L. Pouillet).

I. xiv p., [1] f., 268 p., [1] f., 8 p., portrait et 39 figures.- II. [1] f., viii p., [1] f., 306 p., [2] ff., portrait et 41 figures.

Célèbre édition ORNÉE DU PORTRAIT DE LA FONTAINE, DE CELUI D'EISEN, DE 80 FIGURES HORS TEXTE D'EISEN GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ET DE 59 VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE DE CHOFFARD.
" Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c'est, en outre, le chef-d'œuvre d'Eisen. […] Parmi les figures conservées, un scrupule des éditeurs a fait modifier l'aspect de deux planches dont les nudités ont été atténuées par des travaux supplémentaires ; ce sont les figures pour le Cas de Conscience et le Diable de Papefiguière que l'on trouve par conséquent couvertes et découvertes " (Cohen). Elles sont ici découvertes, ainsi que celles pour les Lunettes et le Rossignol. La figure de Féronde est avant le bonnet ; notre exemplaire comporte une des deux planches regravées par de Longueil, le Cocu battu, dont l'exécution est supérieure à celles gravées par Leveau.
Seul le tome premier comporte l'Avis au relieur, en fin de volume, qui manque souvent.
Bel exemplaire, assez frais, dans une sobre reliure de Pouillet.

Cohen, Livres à gravures, col. 558. Tchemerzine, III, 863.

Très légers frottements aux mors. Légères et rares rousseurs, de rares déchirures marginales réparées (sauf une), quelques pâles auréoles sans gravité.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

Lot 53

Sold 1,147 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3