• LA CHASSE DE L'EMPEREUR, INDE MOGHOLE,18E SIÈCLE
LA CHASSE DE L'EMPEREUR, INDE MOGHOLE,18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Galopant au bord d'une rivière, l'empereur, sans doute Shah Jahan, monté sur son cheval, tend une pique en direction d'une antilope en fuite que poursuit la meute des chiens. Des rabatteurs se tiennent sur la rive opposée.
Quelques éclats.
Miniature : 20,4 x 13 cm (8 x 5 in.)
Page : 29,5 x 19 cm (11 1/2 x 7 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

THE EMPEROR HUNTS A GAZELLE, MUGHAL INDIA, 18TH CENTURY

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Lot 303

Sold 5,200 € [$]

Gouache et or sur papier.
Quelques éclats.

Provenance:

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection