• KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, VERS 1720
KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, VERS 1720
Gouache et or sur papier.
Illustration du Sat Sai de Bihari.
Krishna et Radha conversent dans un berceau de verdure, au bord d'une rivière peuplée de nénuphars ; deux jeunes femmes marchent le long de la rive.
Deux lignes d'inscriptions nagari dans un bandeau jaune au-dessus de la miniature.
Miniature et texte : 21,5 x 18,2 cm (8 1/2 x 7 in.)
Page : 25,4 x 22 cm (10 x 8 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN ILLUSTRATION TO THE BIHARI SAT SAI, KRISHNA AND RADHA, RAJASTHAN, SCHOOL OF MEWAR, CIRCA 1720

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Lot 269

Sold 5,200 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection