Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 402 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Nature morte au faisan - circa 1894

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Nature morte au faisan - circa 1894 Huile sur toile
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Nature morte au faisan - circa 1894
Huile sur toile
Signée en bas à droite "C.v. Dongen."
h: 94 w: 67,30 cm

Provenance : Jean Van Dongen
Mimus Kalavra, acquis auprès de ce dernier en 1969
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Collection particulière, France

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Kees Van Dongen", mars-juin 1990, p.84, reproduit en couleur p.85

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,440 €

Lot 402

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Sold 24,440 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Huile sur toile
h: 94 w: 67,30 cm

Provenance : Jean Van Dongen

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,440 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale