Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 219 KALIAN EN CÉRAMIQUE, IRAN, ART QAJAR, FIN DU 19E SIÈCLE

  • KALIAN EN CÉRAMIQUE, IRAN, ART QAJAR, FIN DU 19E SIÈCLE
KALIAN EN CÉRAMIQUE, IRAN, ART QAJAR, FIN DU 19E SIÈCLE
Vase campaniforme à fourneau en céramique blanche, décoré en polychromie sur un fond tapissé de fleurs bleues de portraits de Mozaffareddin Shah dans des médaillons ovales.
Hauteur : 43,5 cm ( 17 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A QAJAR CERAMIC QALIAN, PERSIA, 19TH CENTURY

Estimation 400 - 600 €

Sold 455 €

Lot 219

Sold 455 € [$]

Provenance:

Estimation 400 - 600 €

Sold 455 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection