• KALI COMBAT LES DÉMONS, PENDJAB, FIN DU 18E SIÈCLE
KALI COMBAT LES DÉMONS, PENDJAB, FIN DU 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration du Markandeya Purana.
La déesse noire combat le démon Chanda et son armée de divs, aidée des divinités qui l'ont armée : Durga sur un lion, Indra sur un éléphant, Shiva sur le taureau Nandi, Vishnou sur l'aigle Garuda, Brahma sur un cygne.
Miniature : 18,2 x 25,5 cm (7 1/4 x 10 in.)
Page : 21,5 x 28,7 cm (8 1/2 x 11 1/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN ILUSTRATION TO THE MARKANDEYA PURANA, KALI AND THE DEITIES FIGHT AGAINST CHANDA, PENJAB, LATE 18TH CENTURY

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 44,700 €

Lot 287

Sold 44,700 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 44,700 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection