Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 38 Jules LELEU 1883-1961 Guéridon - circa 1930 1883-1961

  • Jules LELEU 1883-1961 Guéridon - circa 19301883-1961
Jules LELEU 1883-1961

Guéridon - circa 1930
1883-1961

En noyer flammé à plateau circulaire sur piètement central à quatre jambes quadrangulaires sur talons cruciformes en doucine galbée à sabots en bronze argenté. Possibilité d'ajouter deux allonges. Une fournie.
Signé du cachet à froid et numéroté.

Haut. 74 cm – diam. 125 cm – allonge : 125 x 49,5 cm

Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot,
Paris, 2007, variante de notre modèle référencé sous le n°2527 et reproduit p. 464.

A walnut and silvered bronze occasional table by Jules Leleu circa 1930;
stamped ;
29.15 x 49.25 in

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 38

Jules LELEU 1883-1961
Guéridon - circa 1930 1883-1961

Sold 6,500 € [$]

Jules LELEU 1883-1961

Guéridon - circa 1930
1883-1961

stamped ;
29.15 x 49.25 in

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco