Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 396 Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 Paysage - 1888

  • Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 Paysage - 1888 Aquarelle, crayon gras et crayons de couleur sur papier
Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891
Paysage - 1888
Aquarelle, crayon gras et crayons de couleur sur papier
Daté en bas à droite "25 mars 1888"

Au verso:
Personnage et paysage
Crayon gras et aquarelle
h: 13,50 w: 21 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le
catalogue critique actuellement en préparation par le Comité Jongkind, Paris-La Haye.

Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le numéro G01066.

Watercolor, soft pencil and colored crayons on paper ;
dated lower right ; on the reverse, soft pencil and watercolor
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Lot 396

Paysage - 1888

Sold 1,300 € [$]

Paysage - 1888

Au verso:
Personnage et paysage
Crayon gras et aquarelle
h: 13,50 w: 21 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale