Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 123 JODELLE (Étienne) Les Œuvres et mélanges poétiques […] reveuës et augmentées en ceste derniere edition. Lyon, Benoît Rigaud, 1597.

  • JODELLE (Étienne) Les Œuvres et mélanges poétiques […] reveuës et augmentées en ceste derniere edition. Lyon, Benoît Rigaud, 1597.
JODELLE (Étienne) Les Œuvres et mélanges poétiques […] reveuës et augmentées en ceste derniere edition.
Lyon, Benoît Rigaud, 1597.
In-12 (13,8 x 7,2 cm), veau marbré, filet à froid en encadrement des plats, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin vieux rouge (reliure du XVIIIe siècle).

[12] ff., 298 ff. (signatures : ã12, a-z12 A12, B10).

Troisième édition collective.
" Édition aussi rare et aussi recherchée que les précédentes […]. " (Tchemerzine)
Les amateurs de théâtre y trouveront l'importante Cléopâtre captive, première tragédie classique en France.
Elle comporte également les vers funèbres pour la mort de l'auteur (essentiellement des sonnets) écrits par Agrippa d'Aubigné. L'Ode à la chasse dédiée au roi est recherchée par les amateurs de littérature cynégétique.

Provenance :
- Daniel Prieur, licencié en droits (ex-libris manuscrit).
- Barnabé Lestru (?) (ex-libris manuscrit).

Tchemerzine, VI, 277. USTC, 8232.

Petites restaurations aux mors et en coiffe de tête, mouillure claire en tête des ff. au début et à la fin du volume, les 2 derniers ff., infimes rousseurs éparses, blancs n'ont pas été conservés, étiquette avec cote sur une garde.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Lot 123

Lyon, Benoît Rigaud, 1597.

Sold 1,011 € [$]

Lyon, Benoît Rigaud, 1597.

Troisième édition collective.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts