• JEUNE FILLE SE COIFFANT, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
JEUNE FILLE SE COIFFANT, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Portrait de jeune fille en buste, de trois-quarts dans un médaillon ovale à fond bleu, vêtue d'un voile transparent, se lissant sa longue chevelure. Le médaillon est encadré d'un rectangle poudré d'or, sur une belle page d'album orangée ornée de palmes et rinceaux végétaux or.
Miniature : 13 x 6,2 cm (5 x 2 3/4 in.)
Page : 21 x 12,6 cm (8 1/4 x 5 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A MAIDEN COMBING HER HAIR, MUGHAL INDIA, 18TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 302

Sold 4,940 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection