Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 424 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 Mère et enfant - 1946

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 Mère et enfant - 1946 Huile sur toile
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
Mère et enfant - 1946
Huile sur toile
Signature en bas à gauche effacée
h: 16 w: 20,50 cm

Provenance : Ancienne Collection Paul Martin (selon une inscription au dos)
Galerie de France (selon une inscription au dos)
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : H.Berninger, Jean Pougny - Catalogue de l'oeuvre, Tome 2 Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Edtions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°776, reproduit en noir et blanc p.202

Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n°1021bis

Oil on canvas ; signature erased lower left

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Lot 424

Mère et enfant - 1946

Sold 3,900 € [$]

Mère et enfant - 1946
Huile sur toile
h: 16 w: 20,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale