Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 427 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944 Huile sur toile
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
La Seine l'hiver - 1944
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Pougny"
h: 10,50 w: 18 cm

Provenance : Vente Paris, Laurin-Buffetaud, 16 février 1983, lot 198
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Coard, octobre 1997, n°41

Bibliographie : H.Berninger, Jean Pougny - Catalogue de l'oeuvre, Tome 2 Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Edtions Ernst Wasmutyh, Tübingen, 1992, n°771, reproduit en couleur p.200

Commentaire : N° Archives 838bis

Oil on canvas; signed upper right
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 427

La Seine l'hiver - 1944

Sold 1,820 € [$]

La Seine l'hiver - 1944
Huile sur toile
h: 10,50 w: 18 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale