Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 35 Jean PROUVÉ 1901-1984 Bahut «Bois-métal - n° 150» - circa 1950

  • Jean PROUVÉ 1901-1984 Bahut «Bois-métal - n° 150» - circa 1950
Jean PROUVÉ 1901-1984
Bahut «Bois-métal - n° 150» - circa 1950
Structure et piétement tubulaire en tôle d'acier plié et laqué noir, portes coulissantes en contreplaqué et prises en chêne, base et plateau en placage de chêne (traces d'humidité)
100 × 200 × 45 cm

Provenance :
Acquis par Monsieur S., grand-père des actuels propriétaires, directement auprès des Ateliers Jean Prouvé

Peter Sulzer, Jean Prouvé oeuvre complète volume 3: 1944-1954, Édition Birkhäusser, Bâle, 2005, modèle similaire reproduit p.170.
Jean Prouvé, Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p.460.

A bent sheet steel and oak "n°150" sideboard by Jean Prouvé - circa 1950
39.37 × 78.74 × 17.71 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 46,800 €

Lot 35

Jean PROUVÉ 1901-1984

Sold 46,800 € [$]

Jean PROUVÉ 1901-1984
100 × 200 × 45 cm

Provenance :

39.37 × 78.74 × 17.71 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 46,800 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design