Sale Post War & Contemporary Art 1 - 07 december 2015 /Lot 33 Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) MANDRAGORE CHINOISE - 1958

  • Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) MANDRAGORE CHINOISE - 1958 Huile sur toile
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)
MANDRAGORE CHINOISE - 1958
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Atlan, 58", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Atlan, Mandragore Chinoise, 58"

h: 116 w: 73 cm

Provenance : Collection particulière, France
Vente, Versailles, Blache, Floralies, 2 juin 1976, lot 120
Galerie Applicat-Prazan, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1999

Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°706, pp.358-359

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE ON THE STRETCHER
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 76,200 €

Lot 33

MANDRAGORE CHINOISE - 1958

Sold 76,200 € [$]

MANDRAGORE CHINOISE - 1958
Huile sur toile

h: 116 w: 73 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 76,200 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1