Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 28 Jean-Émile PUIFORCAT 1885-1975 Pot couvert

  • Jean-Émile PUIFORCAT 1885-1975 Pot couvert
Jean-Émile PUIFORCAT 1885-1975
Pot couvert
En argent à corps sphérique rainuré à prise de tirage en malachite.
Signé, poinçon d'orfèvre et poinçon d'argent. Deux petits chocs.
Poids brut : 503,8 g
Haut. 12,5 cm

Provenance :
Vente Poulain- Le Fur, Paris, 22 novembre 1995, lot n°201.
A silver box with malachite ball by Puiforcat; signed, goldsmith mark
and silver mark;
4.92 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 14,950 €

Lot 28

Pot couvert

Sold 14,950 € [$]

Pot couvert
Poids brut : 503,8 g
Haut. 12,5 cm

Provenance :
and silver mark;
4.92 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 14,950 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco