Sale Contemporary Art - Evening Sale - 08 july 2020 /Lot 49 Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) LIGNES D'ECRITURE - 1963

  • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) LIGNES D'ECRITURE - 1963 Huile sur toile
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
LIGNES D'ECRITURE - 1963
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Degottex, 2-63", contresignée, datée et titrée au dos "Degottex, Lignes d'Ecriture, 5 février 1963"

h: 195,50 w: 130 cm

Provenance : Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : J. Frémon, "Degottex", Editions du Regard/Galerie de France, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 285

Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation pourra être obtenu auprès du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sur demande de l'acquéreur, à ses frais et selon les modalités applicables.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 97,500 €

Lot 49

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
LIGNES D'ECRITURE - 1963

Sold 97,500 € [$]

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
LIGNES D'ECRITURE - 1963
Huile sur toile

h: 195,50 w: 130 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 97,500 €

Sale: 3995
Date: 08 jul. 2020 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale