Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 1 Jean BESANCENOT 1902–1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

  • <b>Jean BESANCENOT</b> 1902–1992<br/>Bijoux arabes et berbères du Maroc
Jean BESANCENOT 1902–1992
Bijoux arabes et berbères du Maroc
Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Éditions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l’éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique. N°18 d'une édition de 650 exemplaires.

Provenance: Collection particulière, France

Commentaire: Estimation : 800 - 1 000 €

Estimation: 8 800 MAD - 11 000 MAD

Sold 14,300 MAD

Lot 1

Jean BESANCENOT 1902–1992

Sold 14,300 MAD

¤ Temporary import

Jean BESANCENOT 1902–1992

Sold 14,300 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries