Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 220 Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Marie-Antoinette, reine de France

  • Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Marie-Antoinette, reine de France Médaillon en terre cuite,
Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786
Marie-Antoinette, reine de France
Médaillon en terre cuite,
incription 'MARIA ANTONIA ARC AUST GALLORUM REGINA' sur le pourtour, daté et signé '1780 I B NINI F' dans le bas, signé et daté 'J B NINI 1779' sous le cou
Diamètre : 17 cm (6,69 in.)

Dans un cadre en bronze doré

Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 221 et 225, modèle référencé sous le n° 102
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Lot 220

Sold 3,900 € [$]

Médaillon en terre cuite,
Diamètre : 17 cm (6,69 in.)

Dans un cadre en bronze doré

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art