Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 194 Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Littoral animé de personnages au Levant et Littoral animé de personnages au couchant

Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803
Littoral animé de personnages au Levant et Littoral animé de personnages au couchant
Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche
Signés 'Lallemand' en bas à gauche et annotés 'lalmand. f.' et portent les numéros '68' et '69' au verso

Dans des cadres en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI

Coastline with figures at sunrise and Coastline with figures at sunset, oil on oak panel, a pair, signed, by J. B. Lallemand
h: 25,50 w: 37,50 cm

Provenance : Collection Georges Dormeuil, n° 140 et 141 du catalogue Paulme ;
Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ;
Collection particulière, Orléans
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 29,900 €

Lot 194

Sold 29,900 € [$]

h: 25,50 w: 37,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 29,900 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art