Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 251 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle Terre cuite
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875
L'Espiègle
Terre cuite
signée et datée 'JBt. Carpeaux.1875.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' avec l'Aigle impériale et cachet 'ATELIERS-DEPOT : 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS'
Hauteur : 48 cm (18,90 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 130, modèle référencé sous le n° BU 29

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 251

L'Espiègle

Sold 5,200 € [$]

L'Espiègle
Terre cuite
Hauteur : 48 cm (18,90 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art