Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 50 * JARRY (Alfred) Les Minutes de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1891.

  • * JARRY (Alfred) Les Minutes de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1891.
* JARRY (Alfred) Les Minutes de sable mémorial.
Paris, Mercure de France, 1891.
Pet. in-12 carré (14,2 x 11,3 cm), box noir, sur le plat supérieur blason découpé dans une pièce de cuivre reprenant celui de la couverture, auteur et titre dorés au dos, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Mercher - 1970).

Édition originale du premier livre de Jarry.
ORNÉ DE 9 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR BOIS PAR ALFRED JARRY, TIRÉES EN DIFFÉRENTS TONS.
Tirage limité à 216 exemplaires non numérotés ; l'un des 197 sur papier vergé d'Arches.
Envoi autographe signé d'Alfred Jarry à Louis Denise. Enrichi d'un feuillet autographe du manuscrit, signé par Alfred Jarry.

Très légères rousseurs éparses ; dos de la couverture un peu abîmé en pied ; petites déchirures au f. de manuscrit. Chemise et étui très légèrement frottés.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Lot 50

Sold 3,149 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3