Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 214 JARDINIÈRE DE STYLE LOUIS XVI Travail de la Maison Mailfert

  • JARDINIÈRE DE STYLE LOUIS XVI Travail de la Maison Mailfert
JARDINIÈRE DE STYLE LOUIS XVI Travail de la Maison Mailfert
En acajou, ornementation de cuivre et bronze doré, ouvrant par un tiroir en partie basse, les pieds fuselés terminés par des roulettes, les côtés munis de poignées, portant une estampille apocryphe I.CANABA(...) et marque au feu de la maison Mailfert au revers; usures au vernis
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 43,5 cm (17 in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany jardiniere, by Maison Mailfert, bearing a spurious stamp by Canabas

Estimation 500 - 800 €

Sold 325 €

Lot 214

Sold 325 € [$]

H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 43,5 cm (17 in.)

Estimation 500 - 800 €

Sold 325 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art