Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 43 JANESICH Poudrier - circa 1925

  • JANESICH Poudrier - circa 1925 Corps rectangulaire en or jaune 18K (750), entièrement recouvert d’émailbleu, rose et vert à décor de ch
JANESICH
Poudrier - circa 1925
Corps rectangulaire en or jaune 18K (750), entièrement recouvert d'émail
bleu, rose et vert à décor de chevrons et pastilles noir à incrustations
centrales de diamants, ouvrant par deux boutons poussoirs ornementés de saphir sur une glace articulée renfermant un
compartiment pour la poudre. Un tube de rouhe à lèvres escamotable incéré en partie supérieure.
Signé, poinçons de maître et numéroté "11382" à la pointe.
Poids brut : 105,24 g
6 x 4 cm

Provenance :
Vente Michel Souillac, Paris, Poulain-Le Fur, 11 décembre 1994,
lot n°119.

A gold 18k powder box by Janesish, circa 1925, with enamelled geometrical ornaments; sapphire push buttons and diamonds on the top; inside with mirror and compartment for powder; signed and numbered "11382"
2.36 x 1.57 in

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,375 €

Lot 43

JANESICH
Poudrier - circa 1925

Sold 9,375 € [$]

JANESICH
Poudrier - circa 1925
Poids brut : 105,24 g
6 x 4 cm

Provenance :
lot n°119.

2.36 x 1.57 in

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,375 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco